【ドラマ】

・EX「奪い愛、冬」4話 2017年2/10(金)23:15~ 放送予定



    【クリックで画像を表示】

 

ふりがな   こすだ やすと
出身地    東京都
最終学歴  早稲田大学第二文学部中退
生年月日  1961.12.17
血液型    O
サイズ    身長 171cm/体重64kg/B91 W78 H95/靴 26cm
資格・特技 韓国語、英語、普通免許、自動二輪免許
趣味     野球、フットサル

コメント  2012年に解散を迎えた第三舞台の結成当初より看板俳優の一人。
       小劇場の電脳俳優の異名を持つ。
       演劇界ではその存在感と表現力で、多数の作品に出演し高い評価を受け
       満を持して映像の世界にフィールドを広げる。





【 2013 】
・「甘い鞭」 石井隆監督
・「ストロベリーナイト」 佐藤祐市監督
【 2012 】
・「天地明察」 滝田洋二郎監督
・「POV~呪われたフィルム」 鶴田法男監督
【 2011 】
・「犬とあなたの物語 いぬのえいが」 長崎俊一監督
・「僕と妻の1778の物語」 星護監督
【 2010 】
・「アウトレイジ」 北野武監督
【 2008 】
・「クロサギ」 石井康晴監督
【 2007 】
・「伝染歌」 原田眞人監督
・「黒帯」 長崎俊一監督
・「オリヲン座からの招待状」 三枝健起監督
【 2006 】
・「アキハバラ@DEEP」 源孝志監督
【~2005 】
・「着信アリ2」 塚本連平監督 (2005年)
・「カナリア」 塩田明彦監督 (2004年)
・「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」 本広克行監督 (2003年)
・「1980」 ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督 (2003年)
・「ショムニ」 渡辺孝好監督 (1998年)
・「犯人(ホシ)に願いを」 細野辰興監督 (1995年)
・「マークスの山」崔洋一監督 (1995年)
・「青空に一番近い場所」 鴻上尚史監督 (1994年)
・「僕が病気になった理由(わけ)」 鴻上尚史監督ほか (1990年)
・「バカヤロー!3へんな奴ら」 森田芳光総指揮・脚本 (1990年)
・「ジュリエットゲーム」 鴻上尚史監督 (1989年)
・「祝辞」 栗山富夫監督 (1985年)




【 2017 】
・EX「奪い愛、冬」①④ D:樹下直美・小松隆志
・EX「科捜研の女 SEASON16」⑩
【 2016 】
・NHK「コピーフェイス~消された私~」レギュラー D:佐々木善春・尾崎裕和
・TBS月曜名作劇場「警視庁機動捜査隊216・6 絶てない鎖」 D:児玉宜久
・KTV「ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子」⑥ D:宝来忠昭
・EX土曜ワイド劇場「刑事一徹」 D:伊藤寿浩
・EX「スミカスミレ」セミレギュラー D:今井和久
・WOWOW「撃てない警官」① D:長崎俊一
【 2015 】
・ABC土曜ワイド劇場「ショカツの女11 新宿西署刑事課強行犯係」 D:児玉宜久
・TX水曜ミステリー9「軽井沢駐在犬日誌」 D:児玉宜久
・KTV「HEAT」③ D:佐藤源太
・TX水曜ミステリー9「北海道警事件ファイル 警部補 五条聖子4」 D:児玉宜久
・TBS「天皇の料理番」⑪⑫ D:平川雄一朗
・NHK大河ドラマ「花燃ゆ」23,26,27話 D:安達もじり・末永創
・EX「京都人情捜査ファイル スペシャル」 D:兼崎涼介
・ABC土曜ワイド劇場「デパート仕掛け人!天王寺珠美の殺人推理8」 D:鶴巻日出雄
【 2014 】
・CX「すべてがFになる」⑤⑥ D:城宝秀則
・TX水曜ミステリー9「ドクターハート 薮田公介の事件カルテ」 D:中野昌宏
・TBS「女はそれを許さない」① D:滝本憲吾
・TBS 日曜劇場「ROOSEVELT GAME」レギュラー D:福澤克雄・棚澤孝義・ 田中健太
・CX 開局55周年特別番組 松本清張スペシャル「時間の習俗」 D:光野道夫
・NHK「鼠、江戸を疾る」⑧⑨ 黛りんたろう
・TBS「夜のせんせい」⑧ D:大内舞子
・EX「相棒season12」⑰ D:田村孝蔵
・WOWOW「血の轍」④ D:小林義則
・TBS新春ドラマ特別企画 新参者スペシャル「眠りの森」 D:土井裕泰
【 2013 】
・TBS「刑事のまなざし」⑨ D:吉田健
・NHK-BSプレミアム「ハードナッツ!」⑤ D:河合勇人
TX水曜ミステリー9「嘘の証明3 犯罪心理分析官 梶原圭子」 D:鈴木浩介
・EX「警部補 矢部謙三2」最終回 D:木村ひさし
・ABC土曜ワイド劇場「天才刑事・野呂盆六(8) 見知らぬ他人」 D:藤嘉行
・CX「謎解きはディナーのあとでスペシャル~風祭警部の事件簿~」 D:土方政人
・TBS「半沢直樹」① D:福澤克雄
・EX「ダブルス~二人の刑事」⑦ D:小松 隆志
・CX「世にも奇妙な物語'13春の特別編/石油が出た」 D:植田泰史
・TX水曜ミステリー9「刑事吉永誠一 涙の事件簿11 赤い遺産」 D:赤羽博
・NHK-BSP「神様のボート」③ D:源孝志
・NHK大河ドラマ「八重の桜」⑨⑪⑫⑮⑲ D:加藤拓・一木正恵・末永創
【 2012 】
・EX「匿名探偵」⑧ D:塚本連平
・NHK「恋するハエ女」レギュラー  D:福井充広・東山充裕・松園武大
・KTV「GTOスペシャル」 D:今井和久
・TX水曜ミステリー9 「沖縄リゾート・コンシェルジュ具志堅陽子の名推理」 D:楠田泰之
・CX「鍵のかかった部屋」⑩⑪ D:加藤裕将・松山博昭
・NTV「三毛猫ホームズの推理」① D:中島悟
・TBS「最高の人生の終り方~エンディングプランナー~」⑤ D:石井康晴
【 2011 】
・TX水曜ミステリー9「密会の宿8」 D:松本健
・KTV「HUNTER」⑦ D:白木啓一郎
・EX「科捜研の女」⑤ D:兼崎涼介
・EX「俺の空 刑事編」⑤ D:小松隆志
・TBS開局60周年記念「南極大陸」① D:福澤克雄
・CX「スクール!!」⑧ D:土方政人
・MBS「カルテット」⑤⑥⑧ D:西海謙一郎
・KBC「福岡恋愛白書6/花火の架け橋」 D:芝﨑弘記
【 2010 】
・ABC「崖っぷちのエリー ~この世でいちばん大事な「カネ」の話」⑨ D:塚本連平
・NHK「祝女~サマースペシャル~」 D:西川毅
・CX「JOKER 許されざる捜査官」⑤ D:土方政人
・TBS「ハンチョウ 神南署安積班3」⑥ D:村田忍
・CX「絶対零度~未解決事件特命捜査~」⑦ D:岩田和行
・CX「素直になれなくて」①②⑤ D:光野道夫
・WOWOW「パンドラⅡ飢餓列島」レギュラー D:河毛俊作・小林義則
・KTV「まっすぐな男」 D:植田尚
・WOWOW「パーフェクト・ブルー」 D:下山天
・NHK大河ドラマ「龍馬伝」⑤ D:真鍋斎
・ABC「宿命 1969-2010」② D:内片輝
・EX「相棒season8」⑪ D:安養寺工
【 2009 】
・TBS「JIN-仁-」⑤⑥⑦ D:平川雄一朗・山室大輔
・TBS月曜ゴールデン「財務捜査官 雨宮瑠璃子5」 D:伊藤寿浩
・NHK「オトコマエ!2」レギュラー D:石塚嘉・黛りんたろう・田中英治
・WOWOW 「誘拐」 D:小林義則
・CX「BOSS」⑩⑪ D:石井祐介・光野道夫
・KTV「白い春」⑨⑩ D:小松隆志・植田尚
・NTVSP「MW-ムウ- 第0章~悪魔のゲーム~」 D:岩本仁志
・フジテレビ×NTTドコモ動画「アマルフィビギンズ」 D:小林義則
・TBS「MR.BRAIN」② D:福澤克雄
・CX「世にも奇妙な物語'09春の特別編『クイズ天国・クイズ地獄』」 D:城宝秀則
・NTV「神の雫」最終回 D:中島悟
【 2008 】
・NTV「オー!マイ・ガール!!」③  D:吉野洋
・EX「打撃天使ルリ」レギュラー D:常廣丈太・秋山純
・TX「ウォーキン☆バタフライ」レギュラー D:宮下健作・麻生学・加藤伸一
・NHK教育「中学生日記・修学旅行を取り返せ!」
・NHK「オトコマエ!」レギュラー D:石塚嘉・黛りんたろう・田中英治
・NTV「斉藤さん」⑦⑨⑩ D:岩本仁志・本間美由紀・久保田充
・NTV「栞と紙魚子の怪奇事件簿」⑥
・TBS日曜劇場「佐々木夫婦の仁義なき戦い」① D:平川雄一朗
【 2007 】
・NTV「ドリーム☆アゲイン」⑦⑧⑨⑩ D:中島悟・石尾純
・CX「SP警視庁警備部警護課第四係」③④ D:本広克行
・NTV「探偵学園Q」⑩⑪ D:大塚恭司
・NHK連続テレビ小説「どんと晴れ」129・133話
・CXSP「ゾウのはな子」
・CX「わたしたちの教科書」④⑤⑦
・NHK木曜時代劇「夏雲あがれ」
・TBS「花より男子2」⑨⑩
【 2006 】
・CX「結婚できない男」⑪
・TBS「誰よりもママを愛す」⑧
・BS-i「ケータイ刑事銭形雷」
・東海TV「偽りの花園」⑫⑬⑭
・月ミス「外科医・零子4」 D:大岡進
・月ミスSP「万引きGメン・二階堂雪/優しい殺意」 D:津崎敏喜
【~2005 】
・CX「救命病棟24時」第3シリーズ レギュラー D:若松節朗 他
・EXスペシャル「にんげんだもの~相田みつを物語」 D:石橋冠
・KTV「君が想い出になる前に」⑧⑨ D:河野圭太
・金曜エンタテインメント「完全再現!北朝鮮拉致Ⅱ」 D:星田良子
・CX「人間の証明」① D:河毛俊作
・NHKスペシャル「年金」 D:久保田充
・テレビ朝日「相棒」最終話SP D和泉聖治
・BS-FUJI「JJママ」  D:小椋久雄
・TBS向田邦子終戦特別企画「いつか見た青い空」 D:久世光彦
・読売テレビ「嵐の中愛のように」
・フジテレビ「TRAP TV」
・フジテレビ「悪いこと」 D:土方政人
・フジテレビ「世にも奇妙な物語」 D:落合正幸
・NTV「第三舞台スペシャル ビコーズ・オブ・サマー」




【 2016 】
・「剣豪将軍義輝~戦国に輝く清爽の星~」前編 脚本:鈴木哲也 演出:斎藤栄作 於:EXシアター六本木
・「TAKE FIVE 2」 脚本:丑尾健太郎 演出:渡瀬暁彦 於:赤坂ACTシアター
【 2015 】
・「ベイビーさん~あるいは笑う曲馬団について~」 作:中島らも 演出:G2 於:Zeppブルーシアター六本木
・「真田十勇士」 脚本:中島かずき 演出:宮田慶子 於:赤坂ACTシアター 他
【 2014 】
・KOKAMI@network vol.13「朝日のような夕日をつれて2014」 作・演出:鴻上尚史 於:紀伊國屋ホール 他
【 2013 】
・「真田十勇士」 脚本:中島かずき 演出:宮田慶子 於:赤坂ACTシアター 他
・「日本の劇」戯曲賞2012最優秀賞作品「水の音」 作:ナガイヒデミ 演出:丹野郁弓 於:恵比寿・エコー劇場
【 2012 】
・「十三人の刺客」 脚本:鈴木哲也・マキノノゾミ 演出:マキノノゾミ 於:赤坂ACTシアター・新歌舞伎座
【 2011 】
・第三舞台封印解除&解散公演「深呼吸する惑星」 作・演出:鴻上尚史 於:紀伊國屋ホール 他
【 2010 】
・現代能楽集Ⅴ「俊寛さん」「愛の鼓動」 作:川村毅 演出:倉持裕
【 2009 】
・「ワーニャ伯父さん」 原作:アントン・チェーホフ 脚本・演出:山崎清介
  2/19~3/1 於:あうるすぽっと 他
【 2008 】
・「三丁目の夕日」 脚本:飯野陽子 演出:堤泰之  於:明治座
・「青猫物語」 東宝製作 作マキノノゾミ 演出:山田和也  於:日比谷シアタークリエ
・PARCO Tryout2008 ドラマ・リーディング「不器用な人々」 作・演出:チャン・ジン
  於:PARCO劇場
・*pnish*プロデュースvol4「その鉄塔に男たちはいるという」脚本:土田英生 演出:茅野イサム
  於:青山円形劇場
【 2007 】
・キャスト3人による劇的朗読劇 「苦情の手紙」作・演出:中野俊成  於:シアタサンモール
・劇団新感線「朧の森に棲む鬼」演出:いのうえひでのり 於新橋演舞場
【 2006 】
・Piper「ニコラス・マクファーソン」作:後藤ひろひと 演出:竹下宏太郎 於:紀伊國屋サザンシアター・松下IMPホール
・「マリー・アントワネット」演出:マキノノゾミ  於:大阪松竹座
・「ラブハンドル」演出/板垣恭一  於:パルコ劇場ほか
【 2005 】
・「おじいちゃんの夏」作・演出:G2  於:紀伊國屋サザンシアター ほか
・「その河をこえて、五月」演出:李 炳焄/平田オリザ  於:新国立劇場 ほかソウル公演あり
【 2004 】
・「マリー・アントワネット」*松竹製作 演出:マキノノゾミ 於:新橋演舞場
【 2003 】
・G2プロデュース「止まれない12人」作:後藤ひろひと 演出:G2 於:スペース・ゼロ 他
・加藤健一事務所「木の皿」作:エドマンド・モリス 演出:久世龍之介 於:本多劇場
・流山児★事務所「青ひげ公の城」作:寺山修司 演出:流山児祥 於:東京芸術劇場中ホール
【 2002 】
・PLAY MATE「シンクロナイズド・ウェディング」作:川上徹也 演出:近江谷太朗 於:エコー劇場
・「その河をこえて、五月」作・演出:平田オリザ ほか 於:新国立劇場
・「おじいちゃんの夏」作・演出:G2 於:青山円形劇場
【 2001 】
・オリガト・プラスティコ「カフカズ・ディック」作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ 於:本多劇場
・「子供のためのシェイクスピア リチャード二世」於:東京グローブ座 ほか
・第三舞台「ファントム・ペイン」 作・演出:鴻上尚史
【 2000 】
・サードステージ「ビューティフル・サンデイ」作:中谷まゆみ 演出:板垣恭一 於:俳優座劇場
・「子供のためのシェイクスピア 十二夜」 於:東京グローブ座
【 1999 】
・劇団☆新感線「LOST SEVEN」作:中島かずき 演出:いのうえひでのり
【 1998 】
・「虹を渡る女」作・演出:岩松了 於:新国立劇場
・「子供のためのシェイクスピア ヘンリー四世」
【 1997 】
・「子供のためのシェイクスピア リア王」
【 1996 】
・「青空のある限り」 作:坂手洋二 演出:栗山民也
【 1994 】
・サードステージ「ゴドーを待ちながら」 演出:鴻上尚史
・「エンジェルス・イン・アメリカ」演出:ロバート・A・アッカーマン 於:銀座セゾン劇場
【 1992 】
・加藤健一事務所「マイ・ファット・フレンド」 演出:綾田俊樹
・「奇跡の人」 演出:テリー・シュライバー
【 1990 】
・「お気に召すまま」演出:石坂浩二 於:銀座セゾン劇場
【 1988 】
・「きらら浮世伝」作:横内謙介 演出:河合義隆 於:銀座セゾン劇場

■第2回公演以降、すべての劇団第三舞台公演に出演





・PHILIPS「ソニッケアー/ダイアモンドクリーン」 (2012~2013年)
・養命酒 (2005年)
・日清「チャルメラ」 (2004~2005年)
・NTT東日本0036(2004年)




・NHKラジオ時代劇 八丁堀喰い物草紙・江戸前でもなし D:川口泰典
・青春アドベンチャー「スピリット・リング」(全15話)D:吉田努




【ナレーション】
・関西テレビ「TV-Do!」
・テレビ東京「衝撃の映像」
・NHK-BS BSスペシャル 「日本ワイン紀行」