【ドラマ】
・EXドラマスペシャル「警部補・碓氷弘一~殺しのエチュード~」
 2017年4/9(日)21:00~ 放送予定


【舞台】
・「犬夜叉」 2017年4/6(木)~4/15(土) 天王洲 銀座劇場

【テレビ】
・BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす・・・」第十一夜
 2017年3/22(水)23:00~25:00 放送予定


・NHK「おとうさんといっしょ」 ポッポ役
 BSプレミアム 毎週日曜8:00~8:29 / Eテレ 毎週土曜17:25~17:30(ミニ版)




    【クリックで画像を表示】

   

ふりがな  のぐち かおる
出身地   千葉県
最終学歴  早稲田大学教育学部教育学科社会教育専修卒
誕生日   5月6日       
血液型   A
サイズ   身長 162cm/B89 W75 H94
資格・特技 落語・書道           
趣味    読書・プロレス観戦
コメント  古風な顔立ちと艶やかな所作で独特な空気を発している新進女優の一人。
      花魁を思わせる妖艶なキャラを武器に、その出で立ちで小劇場を網羅している。




・「王妃の館」 橋本一監督 (2015年)
・「もちつきラプソディ」 加瀬聡監督 (2015年)
・「踊る大捜査線 THE FINAL」 本広克行監督 (2012年)
・「ナチュラル・ウーマン2010」 野村誠一監督 (2010年)
・「梅田優子の告白」 深井朝子監督 (2008年)
・「たみおのしあわせ」 岩松了監督 (2008年)
・「舞妓Haaaan!!!」 水田伸生監督 (2007年)
・「天使」 宮坂まゆみ監督 (2005年)
・「恋愛寫眞」 堤幸彦監督 (2003年)




【 2017 】
・EXドラマスペシャル「警部補・碓氷弘一~殺しのエチュード~」 D:波多野貴文
・NHK大河ファンタジー「精霊の守り人Ⅱ哀しき破壊神」① D:加藤拓
・TX水曜ミステリー9「嫌われ監察官音無一六」 D:倉貫健二郎
【 2016 】
・TX「潜入捜査アイドル 刑事ダンス」⑦⑩
・EX土曜ワイド劇場「司法教官・穂高美子5」 D:本橋圭太
・TX「ドクター調査班~医療事故の闇を暴け~」② D:遠藤光貴
【 2013 】
・EX「警部補 矢部謙三2」最終回 D:木村ひさし
・NHK「激流~私を憶えていますか?~」①② D:佐々木章光
・EX「相棒Eleven」⑰ D:橋本一
・TBS「終電バイバイ」② D:波多野貴文
【 2012 】
・CX「TOKYOエアポート~東京空港管制保安部~」⑤ D:高野舞
・TBS「レジデント~5人の研修医」② D:高成麻畝子
・TBS「浪花少年探偵団」②⑤ D:池澤辰也
・HBC「スープカレー」 D:真壁幸紀
【 2010 】
・NTV「Q10」⑦ D:佐久間紀佳
・CX「世にも奇妙な物語20周年スペシャル・秋/殺意取扱説明書」 D:植田泰史
・TBS「ハンチョウ 神南署安積班3」⑤ D:村田忍
・EX「臨場」⑤ D:橋本一
・CX「夢の見つけ方教えたる2」 D:木下高男
・CX「0号室の客 Forth Story」② D:大森美香
【 2009 】
・THK「Xmasの奇跡」⑤⑨ 
・LISMO VIDEO「革命ステーション5+25」 
・BS朝日「7万人探偵ニトベ」③ D:北川学
・MBS「おちゃべり」 D:皆元洋之助
・ケータイドラマ「オーバーワーク」  D:英 勉
・EX「相棒Season7」⑪ D:橋本一
【 2008 】
・携帯音楽ドラマ「I Love You」D:呉美保
・EX「小児救命」4話 D:唐木希浩
・CXニューカマーズ「チチ、カエル。」D:英 勉
・CX「モンスターペアレント」5話 D:城宝秀則
・NTVミニ番組「シュン感!」4月
・KTB「あしたの、喜多善男」1・2話 D:下山天
【 2007 】
・TBSナショナル劇場「浅草ふくまる旅館」レギュラー D:脇田時三・村田忍・池澤辰也ほか
・TXドラマ24「BOYSエステ」 D:岡嶋純一
【 2006 】
・TBS「自治会長糸井緋芽子 社宅の事件簿スペシャル」
・TBS「嫌われ松子の一生」⑥
・CX「役者魂」③ D:村谷嘉則
・TX水曜ミステリー9「多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉⑥ 仰角の写真」
・THK「紅の紋章」
・EX「特命係長 只野仁スペシャル06」
・TX「2nd ハウス」レギュラー D:池澤辰也 大久保智巳
【 2005 】
・CX「踊るレジェンドドラマSP 逃亡者 木島丈一郎」D:波多野貴文
・TBSSP「27歳の夏休み」D:生野慈朗
・CX金曜エンタテイメント「名司会・寿鶴子」D:中山史郎
・CX金曜エンタテイメント「空中ブランコ」D:村上正典
【 2004 】
・TBS日曜劇場「夫婦」④⑥ D清弘誠 高成麻畝子
【 2001 】
・NTV「ビューティーセブン」⑪




【 2017 】
・「犬夜叉」 脚本:松村武 演出:茅野イサム 於:天王洲 銀座劇場
【 2016 】
・good morning N゜5 party live show 9「ケツラク」 脚本・演出:澤田育子 於:下北沢駅前劇場
【 2015 】
・なかよし60周年記念公演 ミュージカル「リボンの騎士」 脚本:浅井さやか 演出:上島雪夫 於:赤坂ACTシアター
・入江雅人グレート五人芝居「デスペラード」 作・演出:入江雅人 於:赤坂RED/THEATER
・「ママと僕たち~おべんきょイヤイヤBABYS~」 脚本・演出:村上大樹 於:AiiA Theater Tokyo
【 2014 】
・ベッド&メイキングス「サナギネ」 上演台本・演出:福原充則 於:青山円形劇場
・good morning N゜5 party live show7「愛欲の乱」 脚本・演出:澤田育子 於:下北沢OFFOFFシアター
・「ママと僕たち~おべんきょイヤイヤBABYS~」 脚本・演出:村上大樹 於:AiiA Theater Tokyo
・ちからわざ第12回公演「はるヲうるひと」 作:佐藤二朗 演出:堤泰之 於:下北沢ザ・スズナリ
【 2013 】
・ザ・プラン9公演「ザ・コント9」 於:ルミネtheよしもと
・CARNE「売春捜査官」 演出:黒川麻衣 於:下北沢OFF・OFFシアター
・good morning N゜5 party live show6!!!!!!「ジャンキー・ジャンク・ヌードット」 脚本・演出:澤田育子 於:下北沢駅前劇場
・「鮫に喰われた娘  脚本・演出:ブラジリィー・アン・山田 於:渋谷CBGKシブゲキ!!
・劇団扉座第53回公演「アトムへの伝言」 作・演出:横内謙介 於:紀伊國屋ホール 他
・LEMON LIVE vol.10「トリオ」 於:下北沢OFF・OFFシアター
【 2012 】
・ナ・ポリプロピレン「ブレーメンの怪人」 作:細見大輔 演出:大岩美智子 於:シアター711
・ベッド&メイキングス第2回公演「未遂の犯罪王」 脚本・演出:福原充則 於:すみだパークスタジオ倉
・good morning N゚5 party live show5!!!!「危険な女」 脚本・演出:澤田育子 於:下北沢駅前劇場
・ルミネtheよしもと「久馬歩編集 月刊コント8月号」ゲスト出演
・空飛ぶ猫☆魂#1「自称探偵のサマー・オブ・ラブ」日替わりゲスト出演 作・演出:西永貴文 於:ラウンジ鴉
・「ピーターパン」 原作:ジェームズ・M ・バリ 演出・潤色:桑原裕子 於:東京国際フォーラム ホールC 他
・「ロッカールームに眠る僕の知らない戦争」 脚本・演出:なるせゆうせい 於:渋谷伝承ホール
・双数姉妹「オルフェゴッコ」 作・演出:小池竹見 於:吉祥寺シアター
【 2011 】
・LEMON LIVE vol.8「TRAIN-TRAIN」(GIRL'S VERSION) 作・演出:斎藤栄作 於:下北沢駅前劇場
・劇団扉座「アトムへの伝言」 作・演出:横内謙介 於:紀伊國屋ホール 他
・モダンスイマーズ「デンキ島 -松田リカ篇-」 作・演出:蓬莱竜太 於:あうるすぽっと
・日本劇団協議会「ベイビーベイビー」 作:野坂実 演出:えんたま 於:赤坂RED/THEATER
【 2010 】
・双数姉妹「20年目の正直」 作・演出:小池竹見 於:赤坂RED/THEATER
・「村上ショージの手づくり芝居~早くも浮足立ってます~」ゲスト出演 於:新宿シアターモリエール
・TOKYO ORANGE 2010「∞ INFINITY」日替わりゲスト出演 構成・演出:横山仁一 於:下北沢駅前劇場
・方南ぐみ企画公演・ばったもん3番勝負 其の壱「袋のねずみ」 作・演出:樫田正剛 於:シアターモリエール
【 2009 】
・「水たまり」 作・演出:村上ショージ 於:京橋花月
・「晩秋」  作・演出:マキノノゾミ  於:明治座
・故林広志コントRemix「二死満塁の人々」 台本:故林広志 演出:福原充則
  於:三鷹市芸術文化センター 星のホール
・ちからわざ「はるヲうるひと」 作:佐藤二朗 演出:堤泰之 於:新宿シアタートップス
【 2008 】
・あんぽんたん組合「なんせんす」 作・演出:樫田正剛  於:赤坂RED/THEATER
【 2007 】
・TOKYO ORENGE2007インプロヴィゼーショナルシアターシリーズ#5「天国と地獄」
 構成・演出:横山仁一
・赤坂RED/THEATERプロデュースVol.1「絢爛とか爛漫とか」モダンガール版
 作:飯島早苗 演出:御笠ノ忠次  於:赤坂RED/THEATER
・ミュージカル 「阿国」演出:栗山民也  於:新橋演舞場・南座
・「Fabrica[1001]」演出:本広克行 脚本:高井浩子  於:赤坂RED/THEATER
【 2006 】
・双数姉妹「TRIAGE」作・演出:小池竹見 於:新宿THEATER/TOPS
・劇団方南ぐみ公演「ザ・面接」 作・演出:樫田正剛 於:新宿シアターモリエール
【 2005 】
・ウーマンズ・ビュー・シリーズEXTRA「10か月」 作・演出:藤井清美 於:俳優座劇場
・「燕のいる駅」 グローブ座他 演出:宮田慶子
・クリオネプロデュース「パリアッチ」作・演出:倉持裕
 7/2(土)~ 於:全労済ホール・スペースゼロ、ほか
・双数姉妹「ラバトリアル」 作・演出:小池竹見  於:新宿THEATER/TOPS
・モダンスイマーズ「デンキ島」 作・演出:蓬莱竜太 於:中野ザ・ポケット
【 2004 】
・ブラジル「美しい人妻」作・演出:ブラジリィー・アン・山田 於:王子小劇場
・PLAYMATE「SWAP2004」作:川上徹也 演出:板垣恭一 於:新宿THEATERTOPS
・椿組「一天地六」 作・演出:水谷龍二 於:新宿花園神社
・劇団☆新感線「髑髏城の七人」作:中島かずき 演出:いのうえひでのり 於:新国立劇場ほか
・カムカムミニキーナ「黒船来襲」 於:新宿スペース・ゼロ
【 2003 】
・CLIONE produce「SLEEPLESS」作:倉持裕 演出:板垣恭一 於:青山円形劇場
【 2002 】
・「サナギネ~幼虫期の終わりに~」
・「NAKEDi~ハダカノオレサマ~」
・「水たまり」 作・演出村上ショージ
・「ボクを堕ろして」
【 2001 】
・「エンゼルセット」双数姉妹と啓公演
・「ナーバスな虫々」Doctor Shopping公演
・「ディファレント・ディファレント・トレイン~拙者は影武者~」 構成・演出・出演
【 2000 】
・「偽俺(ニセオレ)」
・「双数姉妹」
・「甘い生活」
・「ああ、しんどう」
・「鈴木の大地」
【 1999 】
・「爆笑ゴミ問題」
・「安天門」




・BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす・・・」第十一夜 (2017)
・BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす・・・」第十夜 (2017)
・EX「まとめないで!!」ゲスト(2016)
・BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす・・・」第2夜 (2016)
・BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で呑み明かす・・・」第1夜 (2016)
・BSスカパー!「演劇人は、夜な夜な、下北の街で語り合う・・・」 (2016)
・TX「ゴッドタン」ゲスト(2015)
・TX「SICKS~みんながみんな、何かの病気~」セミレギュラー(2015)
・CX「アウト×デラックス」ゲスト(2015)
・NHK「おとうさんといっしょ」 ポッポ役(2013~)





・イーアイデム「坊っちゃん2015」篇 (2015) D:村上大樹
・西友「夏ギフト/主婦ラップ篇」 (2013) D:佐藤渉
・西友「冬ギフト/主婦ラップ篇」 (2012) D:佐藤渉
・小学館「入学準備 小学一年生 入学直前号」 (2011)
・LION「CHARMYクリスタ」D:小関亜紀 (2010~2011)
・大阪ガス「エコジョーズ」 (2008~2009)
・JR九州「鹿児島スイッチ」D:川西 純 (2007)
・エーザイ「ナボリンEB錠」 (2006~2007)
・P&G「ウィスパー」 (2004~2006)




【 2015 】
・ラジオ/文化放送「押切もえのTOKYO DISCOVERY」ゲスト出演
【 2012 】
・Web/ちゃお付録DVD ドラマ「Secret girls Season2」 D:永田琴・宝来忠昭
【 2011 】
・DVD「となりの801ちゃん2」 D:寺内康太郎
・Web/ちゃお付録DVD ドラマ「Secret girls」 D:永田琴
【 2007 】
・DVD「となりの801ちゃん」 D:寺内康太郎