【舞台】
・cube 20th. presents 音楽劇「魔都夜曲」
2017年7/7(金)~7/29(土) 東京 Bunkamura シアターコクーン
2017年8/5(土)・8/6(日) 愛知 刈谷市総合文化センター アイリス
2017年8/9(水)~8/13(日) 大阪 サンケイホールブリーゼ



    【クリックで画像を表示】

  

ふりがな   おくだ たつひと
出身地    東京都
最終学歴  同志社大学文学部美学芸術学科 中退
生年月日  1968.08.10
血液型    B
サイズ    身長 169cm/体重 62kg/B92 W77 H90/靴 25.5cm
趣味     バイシクル、モトクロス
コメント   劇団M.O.P.(2010年解散)出身。NHK朝の連続ドラマ小説「まんてん」レギュラー出演後、
        CX「白い巨塔」では金井助教授役を好演、知的キャラクターを武器に人気を博す。
        TBS「JIN-仁-」「JIN-仁-完結編」の松本良順役では、細やかな演技力がさらに評価を高めた。




【 2016 】
・「真田十勇士」 堤幸彦監督
【 2015 】
・「日本のいちばん長い日」 原田眞人監督
【 2014 】
・「平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊」 柴﨑貴行監督
【 2012 】
・「祈り~サムシンググレートとの対話~」 白鳥哲監督
・「BRAVE HEARTS 海猿」 羽住英一郎監督
・「夕の江の街に」 星野義幸監督
・「仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦」 金田治監督
【 2009 】
・「仮面ライダー×仮面ライダーW&ディケイド MOVIE大戦2010」 田崎竜太監督
・「劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー」 金田治監督
【 2008 】
・「おくりびと」 滝田洋二郎監督
・「シャカリキ!」 大野伸介監督
・「アフタースクール」 内田けんじ監督
・「ザ・マジックアワー」 三谷幸喜監督
【 2006 】
・「DEATH NOTE the Last name」 金子修介監督
・「DEATH NOTE」 金子修介監督
・「県庁の星」 西谷弘監督




【 2017 】
・BSフジ「潔癖クンの殺人ファイル3」 D:鶴巻日出雄
・KTV「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」③⑦⑩ D:鈴木浩介・白木啓一郎
【 2016 】
・EX「グ・ラ・メ!~総理の料理番~」① D:常廣丈太
・EX「刑事7人」② D:長谷川康
・TBS「家族ノカタチ」レギュラー D:平野俊一
【 2015 】
・EX土曜ワイド劇場特別企画「スペシャリスト4」 D:七髙剛
・dTV「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN 反撃の狼煙」
・CX「恋仲」②⑦ D:金井紘
・EX「京都人情捜査ファイル」② D:濱龍也
・TBS「天皇の料理番」① D:平川雄一朗
・EX「相棒season13」⑮⑯ D:和泉聖治
【 2014 】
・TBS「東京スカーレット」③ D:森本浩史
・EX「警視庁捜査一課9係 9th Season」③ D:新村良二
・KTV「GTO」② D:飯塚健
・NHK「55歳からのハローライフ」② D:加藤拓
・YTV「トクボウ 警視庁特殊防犯課」セミレギュラー D:植田尚
・EX「烈車戦隊トッキュウジャーVS仮面ライダー鎧武 春休み合体スペシャル」
・TX「たった一度の約束~時代に封印された日本人~」 D:石澤義典
【 2013 】
・NHK大河ドラマ「八重の桜」48,49話 D:加藤拓・一木正恵
・TBS「クロコーチ」セミレギュラー D:渡瀬暁彦・山素由湖剛義・平川雄一朗・大澤祐樹
・TBS「半沢直樹」最終回 D:福澤克雄
・CBC「ムッシュ!」⑩ D:大浜直樹
・EX「遺留捜査」⑦ D:高橋浩
・NTV「35歳の高校生」⑤ D:南雲聖一
・CX金曜プレステージ「浅見光彦47 平城山を越えた女」
・EX「科捜研の女」最終回 D:石川一郎
・WOWOW「女と男の熱帯」セミレギュラー出演 D:生野慈朗・井坂聡・村上牧人
【 2012 】
・NHKBSプレミアム「償い」③ D:源孝志
・CX「積木くずし-最終章」後編 D:村上正典
・TBS「MONSTERS」⑤ D:石井康晴
・CX「東野圭吾ミステリーズ②/犯人のいない殺人の夜」 D:澤田鎌作
・TBS「ハンチョウ~警視庁安積班5」⑩⑪⑫ D:吉田秋生
・NHK「はつ恋」セミレギュラー出演 D:井上剛・一木正恵・岡田健
・NHK連続テレビ小説「梅ちゃん先生」50,51話 D:木村隆文
・TBS「最高の人生の終わり方」⑨ D:川嶋龍太郎
・TBS「運命の人」① D:土井裕泰
【 2011 】
・TBS「怪盗ロワイヤル」② D:木村ひさし
・CX「謎解きはディナーのあとで」③ D:石川淳一
・CX「花ざかりの君たちへ~イケメン☆パラダイス2011」レギュラー出演 D:松田秀知
・TBS「JIN-仁-完結編」レギュラー出演 D:平川雄一朗・山室大輔・那須田淳
・EX「ホンボシ 心理特捜事件簿」④  D:石川一朗
【 2010 】
・EX 土曜ワイド劇場特別企画「完全犯罪の使者」 D:池広一夫
・NHK「龍馬伝」46話 D:梶原登城
・TBS「ハンチョウ 神南署安積班3」⑨ D:竹村謙太郎
・EX 土曜ワイド劇場「交渉人 遠野麻衣子 最後の事件」  D:土方政人
・EX「警部補 矢部謙三」レギュラー出演 D:木村ひさし
・TBS「特上カバチ!!」⑨ D:韓哲
・EX「853刑事加茂伸之介」② D:森本浩史
【 2009 】
・CX「東京DOGS」⑥ D:石井祐介
・NTV「サムライ・ハイスクール」⑤ D:狩山俊輔
・EX「交渉人 THE NEGOTIATOR season2」④ D:佐藤源太
・TBS「JIN-仁-」セミレギュラー出演 D:平川雄一朗・山室大輔・川嶋龍太郎
・NHK「行列48時間」セミレギュラー出演 D:土方政人・城宝秀則
・CX「世にも奇妙な物語'09秋の特別編『呪い裁判』」 D:石川淳一
・TBS「官僚たちの夏」② D:平野俊一
・TBS「MR.BRAIN」①・③ D:福澤克雄・平川雄一朗
・YTV「リセット」⑧ D:山田勇人
・NHK「白洲次郎」① D:大友啓史
・EX「仮面ライダーディケイド」レギュラー出演 D:田崎竜太・金田治・長石多可男
・TBS SP「そうか、もう君はいないのか」 D:土井裕泰
【 2008 】
・ABC 土曜ワイド劇場「炎の警備隊長・五十嵐杜夫7」D:伊藤寿浩
・EX「サラリーマン金太郎」⑥ D:安見悟朗
・TBS月曜ゴールデン「十津川警部シリーズ40作記念作品 生命」D:村田忍
・CX「アベレイジ2」D:タカハタ秀太
・KTV「無理な恋愛」⑩ D:塚本連平
・CX「アベレイジ (不倫女の週末)」D:タカハタ秀太
・CX「ロス:タイム:ライフ ヒーローショー篇」D:冨士川祐輔
・EX「相棒Ⅵ」16話
【 2007 】
・EX「オトコの子育て」⑥ D:植田尚
・CX金曜プレステージ「法の庭」D:佐々木章光
・NHK土曜ドラマ「新・マチベン」④
・CX系「鬼嫁日記 いい湯だな」② D:塚本連平
・NHK「ハゲタカ」④・⑤ D:堀切園健太郎
【 2006 】
・CX「役者魂」③・④ D:村谷嘉則  木下高男
・CX「アンフェア the special『コード・ブレーキング-暗号解読』」D:植田泰史
・CX「結婚できない男」⑩
【 2005 】
・CX 「危険なアネキ」① D:久保田哲史
・CX 「世にも奇妙な物語2005秋 越境」D:星護
・TBS「こちら本池上署5」⑭ D:池澤辰也
TBS「ドラゴン桜」 ⑦⑧ D:小松隆志 唐木希浩
・CX「劇団演技者。眠れる森の死体」 D西川誠也
・EX「特命刑事・只野仁」⑮ D:塚本連平
・土曜ワイド劇場「検事・朝比奈耀子3」D:鷹森立一
・水曜プレミア「人情刑事・宮本清四郎」D:大井利夫
・1月期TBS日曜劇場「Mの悲劇」セミレギュラー D:土井裕泰 他
【 2004 】
・月曜ミステリー「貝黙」D:遠藤環
・ANB「相棒2」D:大井利夫
【 2003 】
フジテレビ開局45周年ドラマ「白い巨塔」 レギュラー出演 D:西谷弘、河野圭太 他 (~2004年)
・東海テレビ「貫太ですッ!」
・CX「演技者~いい感じに電気が消える家」D:三木聡
【 2002 】
・NHK連続テレビ小説 「まんてん」レギュラー出演 (~2003年)
・ANB「相棒」(第9話)D:吉野晴亮
・CX「演技者~黒いハンカチーフ」D:大根仁
【~2001 】
・NHK 時代劇ロマン「柳橋慕情」D:加藤拓
・NHK福岡開局70周年記念番組「ラジオが聞こえた日」
・水曜ミステリー「海の沈黙」D:木下亮
・NHK 「ハート」




【2017】
・cube 20th. presents 音楽劇「魔都夜曲」 作:マキノノゾミ 演出:河原雅彦
【2016】
・「真田十勇士」 脚本:マキノノゾミ 演出:堤幸彦
【2015】
・現代能楽集Ⅷ「道玄坂綺譚」 作・演出:マキノノゾミ
【2014】
・Yuming sings...「あなたがいたから私がいた」 脚本・演出:松任谷正隆
・「真田十勇士」 脚本:マキノノゾミ 演出:堤幸彦
【2013】
・パルコ劇場40周年記念公演「非常の人 何ぞ非常に~奇譚 平賀源内と杉田玄白~」 作・演出:マキノノゾミ
【2011】
・「淋しいのはお前だけじゃない」 脚本:蓬莱竜太 演出:マキノノゾミ 
【2010】
・劇団M.O.P.第45回公演「さらば八月のうた」 作・演出:マキノノゾミ
【 2009 】
・劇団M.O.P.第44回公演「リボルバー」 作・演出:マキノノゾミ
・ ラックシステム15周年記念公演「お弔い」 作・演出:わかぎゑふ
【 2008 】
・劇団青年座&劇団M.O.P.コラボレーション企画 マキノノゾミ傑作集「文人三部作連続上演」
  「MOTHER-君わらひたまふことなかれ」マキノノゾミ作宮田慶子演出
・劇団MOP第43回公演「阿片と拳銃」 作・演出:マキノノゾミ 
【 2007 】
・「ヴェローナの二紳士」上演台本・演出:グレン・ウォルフォード
・劇団MOP第42回公演「エンジェル・アイズ」作・演出:マキノノゾミ
【 2006 】
・劇団MOP第41回公演「ズビズビ。」作・演出:マキノノゾミ
【 2005 】
・「セパレート・テーブルズ」演出:マキノノゾミ  
・「水平線ホテル」作・演出:マキノノゾミ  
【 2004 】
・「マリー・アントワネット」*松竹製作 演出:マキノノジミ 
・「黒いハンカチーフ」*劇団MOP 作・演出:マキノノゾミ
・「浪人街」*TBS製作 脚本:マキノノゾミ 演出:山田和也 
【 2003 】
・「オールディーズ・バット・ゴールディーズ」*劇団MOP
・「そして誰もいなくなった」 作:別役実 演出:藤原真平
【 2002 】
・「サイレンーSilentー」作・演出:和田憲明 
・「かもめ」演出:マキノノゾミ 
【 2001 】
・「新橋ラプソティ」*東宝 作:鈴木聡 演出:栗山民也
・「黒いハンカチーフ」*劇団MOP 
【 2000 】
・「怒涛」作:森本薫 演出:マキノノゾミ 
・「ちゃっかり八兵衛」*劇団MOP
・「雪まろげ」*東宝 作:小野田勇 演出:北村文典 
【 1999 】
・「最初の嘘と最後の秘密」*劇団MOP
・「東京原子核クラブ」*パルコ 
・「サニー・サイド・ウォーク」*劇団MOP
【 1998 】
・「遠州の葬儀屋」*劇団MOP 
・「きららの指輪たち」*東宝&パルコ提携 
・「本郷菊富士ホテル」*東宝 
【 1996 】
・「青猫物語」*劇団MOP 
・「東京原子核クラブ」作・演出:マキノノゾミ 東京国際フォーラム・こけら落とし公演




・デンソー (2006~2008年)
・東芝エアコン (2006~2007年)
・東芝冷蔵庫 (2006~2007年)
・リクルート「フロムA」60秒4夜連続 「夢のトランク」(「Awake」「Answer」篇出演) (2006年)
・ブリヂストン (2004~2005年)