【ドラマ】
・NHK大河ドラマ「おんな城主 直虎」40話
 2017年10/8(日)20:00~ 放送予定

・Netflix「Jimmy~アホみたいなホンマの話~」

【その他】
・日本科学未来館 ドームシアター「9次元からきた男」



    【クリックで画像を表示】

 

ふりがな   よしだ あさひ
出身地    京都府
最終学歴  早稲田大学
生年月日  1961.02.11
血液型    A
サイズ    身長 168cm/体重 58kg/B88 W76 H88
資格・特技 中学・高校社会科教員免許、早起き
趣味     散歩、料理
コメント   1981年早稲田大学入学とともに演劇を始める。1987年ザズウシアターに所属し、ほぼ全ての作品に出演。
        解散後は、映像に活躍の場を拡げる。
        1989年より パフォーマンスグループ「TAICHI-KIKAKU」に参加し、日本のみならず世界に活動の場を拡げる。




【 2017 】
・「こどもつかい」 清水崇監督
【 2015 】
・「劇場霊」 中田秀夫監督
【 2014 】
・「るろうに剣心 伝説の最期編」 大友啓史監督
【 2013 】
・「プラチナデータ」 大友啓史監督
【 2012 】
・「臨場 劇場版」 橋本一監督
・「外事警察」 堀切園健太郎監督
【 2011 】
・「日輪の遺産」 佐々部清監督
・「僕と妻の1778の物語」 星護監督
【 2010 】
・「武士の家計簿」 森田芳光監督
【 2007 】
・「椿三十郎」 森田芳光監督
【 2004 】
・「インストール」 片岡K監督
・「笑いの大学」 星護監督
・「海猫」 森田芳光監督
【 2003 】
・「オープンハウス」 行定勲監督
・「BLUE」 安藤尋監督
【 2002 】
・「模倣犯」 森田芳光監督
【 2001 】
・「あしたはきっと」 三原光尋監督
【 2000 】
・「天国までの百マイル」 早川喜貴監督
・「チェス~世にも奇妙な物語特別篇~」 星護監督
【 1999 】
・「エンバーミング」 青山真司監督
【 1998 】
・「六月の花嫁」 大森一樹監督   他




【 2017 】
・Netflix「Jimmy~アホみたいなホンマの話~」 D:光野道夫
・NHK大河ドラマ「おんな城主 直虎」29,40話 D:福井充広・渡辺一貴
・CX「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」④⑦⑨ D:佐藤祐市・山内大典
・KTV「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」③ D:白木啓一郎
【 2016 】
・NHK「スニッファー 嗅覚捜査官」⑤ D:橋爪紳一朗
・TBS「IQ246 華麗なる事件簿」⑤ D:韓哲
・NHKBSプレミアム「ママゴト」③④ D:中田秀夫
・NHK大河ドラマ「真田丸」24,44,49,50話 D:木村隆文
・EX土曜ワイド劇場「タクシードライバーの推理日誌39 スキャンダルな乗客!!」  D:吉田啓一郎
・EX「科捜研の女season15」⑬ D:匂坂力祥
・KTV「お義父さんと呼ばせて」⑥ D:星野和成
【 2015 】
・TBS「下町ロケット」最終回 D:福澤克雄
【 2013 】
・EX「相棒season12」⑦ D:東伸児
・CX金曜プレステージ「赤い霊柩車32羅刹の三姉妹」 D:樹下直美
・TBS「確証~警視庁捜査3課」③ D:竹村謙太郎
・NHK大河ドラマ「八重の桜」③ D:加藤拓
【 2012 】
・NTV「三毛猫ホームズの推理」⑪ D:中島悟
・TBS「ブラックボード~時代と戦った教師たち」第2夜 D:平野俊一
【 2011 】
・KTV「HUNTER」⑩ D:村上正典
・NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲 第3部」 D:加藤拓
・CX終戦記念特番「最後の絆 沖縄 引き裂かれた兄弟~鉄血勤皇隊と日経アメリカ兵の真実~ 」 D:西浦正記
・EX「新・警視庁捜査一課9係season3」③ D:吉田啓一郎
・KTV「チーム・バチスタ3 アリアドネの弾丸」② D:今井和久
・EX「遺留捜査」③ D:麻生学
・NHK「TAROの塔」①② D:梛川善郎
【 2010 】
・TBS「獣医ドリトル」④ D:大澤祐樹
・NTV「怪物くん」⑦⑨ D:狩山俊輔・中島悟
・NHK「鉄の骨」①② D:柳川強・松浦善之助
・NHK大河「龍馬伝」⑤⑥ D:真鍋斎
【 2009 】
・EX「交渉人THE NEGOTIATOR season2」⑤ D:松田秀知
・NHK「ROMES/空港防御システム」①② D:梛川善郎
・NHK「再生の町」① D:吉田努
・NHK「白洲次郎」③ D:大友啓史
・NHK大河「天地人」33話 D:野田雄介
・TX「俺たちは天使だ!」レギュラー D:清水俊文・會田望・市野龍一・野本史生
・NTVSP「MW-ムウ- 第0章~悪魔のゲーム~」 D:岩本仁志
・NTV「THE QUIZ SHOW」⑥ D:狩山俊輔
・NHK「ゴーストフレンズ」⑧~⑩ D:梛川善郎
・NTV「妄想姉妹~文学という名のもとに~」③ D:永田琴
【 2008 】
・TBS「ラブレター」①②④⑤ D:田沢幸治
・CXニューカマーズ「チチ、カエル。」 D:英 勉
・CX「CHANGE」⑩ D:澤田鎌作
・EX「打撃天使ルリ」②③ D:常廣丈太
【~2007 】
・BS-i「恋する日曜日~LOVE ON SUNDAY」D:堀英樹
・EX 「警視庁強行犯七係」D:吉田啓一郎
・EX 「特命係長只野仁」⑫ D:二宮浩之
・EX 「相棒 3rd season」⑬ D:安養寺工
・CX 「ワンダフル・ライフ」④ D:河野圭太
・CX 「演技者。 ~グリフトの手口」②~④ D:大根仁
・EX 「相棒 2nd season」⑱ D:長谷部安春
・CX 「世にも奇妙な物語~迷路」D:落合正幸
・CX 「世にも奇妙な物語~連載小説」D:七高剛
・TBS「愛なんていらねえよ夏」D:堤幸彦
・CX 「恋愛偏差値」④ D:佐藤祐市
・CX 「ショムニ・ファイナル」D:平野眞
・NHK 「茂七の事件簿」⑧ D:一色隆司
・CX 「スタアの恋」① D:鈴木雅之
・TBS 「ハンドク!!!」⑤ D:堤幸彦
・KTV 「ウソコイ」⑨ D:片岡K
・KTV 「ルーキー」⑩ D:塚本連平  他





【 2017 】
・TAICHI-KIKAKU「金色の魚~2017~with 谷川賢作」 於:座・高円寺1
【 2016 】
・TAICHI-KIKAKU「眠る夢」 於:座・高円寺2
【 2015 】
・TAICHI-KIKAKU「金色の魚~2015~with 谷川賢作」 於:座・高円寺2
【 2014 】
・TAICHI-KIKAKU「喜びの島〜2014~」 於:座・高円寺2
・TAICHI-KIKAKU 韓国公演「PILGRIM」 春川国際演劇祭参加
【 2013 】
・「授業」上演テキスト・演出:鈴木勝秀 於:アツコバルー
・TAICHI-KIKAKU「PILGRIM~光る旅2013~」  於:座・高円寺2
・「鈴木勝秀(suzukatz)/ウエアハウス」(リーディング) 脚本・演出:鈴木勝秀 於:サラヴァ東京
・「ISAMU プレ公演」 脚本:倉持裕 演出:宮本亜門 於:サンポートホール高松
【 2012 】
・LYNX Live Dub vol.3「HYMNS」(リーディング) 構成・演出:鈴木勝秀 於:サラヴァ東京
・「サロメ」 作:オスカー・ワイルド 翻訳:平野啓一郎 演出:宮本亜門 於:新国立劇場 中劇場
【 2011 】
・「ISAMU公開リーディング」 構成・演出:宮本亜門 於:神奈川芸術劇場アトリエ
・TAICHI-KIKAKU「金色の魚~2011年の鎮魂と輪廻~」 於:座・高円寺2
【 2010 】
・TAICHI-KIKAKU「金色の魚 2010」 演出:モリムラルミコ  於:東京芸術劇場 小ホール2
【 2009 】
・TAICHI-KIKAKU「眠る夢~Dreaming Dream WALTZ~」 作・演出:モリムラルミコ  於:東京芸術劇場 小ホール2
【 2008 】
・「月の輝く夜に」作:ジョン・パトリック・シャンレイ 演出:寺﨑秀臣  於:ル・テアトル銀座
・TAICHI-KIKAKU「光る旅~PILGRIM2008~」作・演出:モリムラルミコ  於:シアタートラム
【~2007 】
・「犬夜叉」演出:いのうえひでのり
・「ヤジルツ」演出:太田省吾
・「八月の狩」演出:鐘下辰男
・「金色の魚~輪廻」TAICHI-KIKAKU
・「法王庁の避妊法」演出:鈴木裕美
・「第17捕虜収容所」演出:鈴木裕美
・「絢爛とか爛漫とか」演出:鈴木裕美
・「ふしぎの国のアリス」演出:松本修
・bunkamuraシアターコクーン「ロミオとジュリエット」
・「セツアンの善人」演出:アレクサンドル・ダリエ
  他 ザズウシアター公演等  多数
















・NHK-FM 青春アドベンチャー「文学少年と運命の書」 (2016年) D:吉田努



・明治/たけのこの里「分けてもうまい」篇 (2016年)
・ミスタードーナツ
・NTTドコモ iモード
・日立
・三井住友VISAカード  他


・白石市民春まつり「片倉公まつり」 (2017年)
・日本科学未来館 ドームシアター「9次元からきた男」 清水崇監督 (2016年)